стоматолог

14:31 30-07-2011 / Аня / 0, обратиться

Вопрос стоматологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: лечила зуб 47 по поводу среднего кариеса: световая пломба без изолирующей подкладки 1 класс по Блеку. Через три недели на фоне соматической патологии (что именно не понятно: температура, раассройства пищеварения - пациент к врачу не обращался) появились слабые самопроизвольные ноющие приступообразные боли без иррадиации. Целостность пломбы визуально не нарушена. Боль появилась вечером и уже утром прекратилась (когда именно перестала беспокоить не уточняет) обезболивающих, НПВС пациент не принимал. Подскажите пожалуйста, это фиброзный пульпит? Что могло стать причиной? Я еще только студентка и это моя вторая пломба. Буду очень признательна, если Вы дадите мне совет. Заранее спасибо.

Вопрос с сайта: "Airostart.ru"

Ответы

# 22:00 31-07-2011 Петрова Анна, обратиться
При применении современных светоотверждаемых материалов изолирующие прокладки потеряли свою актуальность. Такая реакция могла возникнуть на перегрев пульпы(ожог) при недостаточном охлаждении при препарировании. Такие состояния развиваются постепенно,симптомы отсрочены,что затрудняет диагноз. Понаблюдайте,сделайте ЭОД.Если придется - депульпируйте.
# 15:14 02-08-2011 Аня, обратиться
Спасибо большое!