стоматолог

01:21 27-04-2002 / Аглая, обратиться

Доктор, скажите пожалуйста, такие как бы. . повреждения на слизистой оболочке во рту, белого цвета пятнышки, возникают в основном зимой, проходят сами, кажется, называются "стоматит"?
Что ни делала, заживают неделю. Как можно предотвратить их появление или хоть ускорить процесс заживления? Спасибо.

Ответы

# 11:43 27-04-2002 Торопов Е.Н. Hs…, обратиться
Аглая, судя по описанию. у вас рецидивирующий герпетический стоматит. Чтобы у Вас было меньше рецидивов необходимо периодически вакцинироваться противогерпетической сывороткой (ин- т Габричевского, м. "Водный стадион"), в осенне- зимний период, при посещении людных мест применять препарат "Виферон" в свечах или мазь, а если уж появились высыпания, для их быстрого заживления используйте следующую схему: 1)полоскание 1% р- ром перекиси водорода, 2)полоскание настоем ромашки, 3)смазывание слизистой гелем "Актовегин" или "Солкосерил" - 1 см из тюбика выдавить на язык и равномерно "размазать" в полости рта. Слюну не глотать и не сплевывать в течении 10 минут.
# 22:57 27-04-2002 Аглая, обратиться
Спасибо! !!