стоматолог

16:24 24-08-2011 / Ирина, обратиться

Сегодня заметила при чистке зубов, что оголилась шейка у одного. Зуб здоровый, десна рядом с ним никогда не воспалялась. Соседний зуб болел лет 6 назад (нагноение под старой пломбой), но его успешно вылечили.
Подозреваю, что травмировала десну слишком усердной чисткой. Зуб реагирует на температуру и прикосновение (если еда - не реагирует, но вот от лёгкого прикосновения зубной щётки очень больно).
Купила пасту для чувствительных зубов, но не уверена, что она поможет.
Подскажите, пожалуйста, можно ли своими силами выправить ситуацию (соответственно, не травмировать дёсны + пользоваться спец.пастой) или необходим очный визит к стоматологу (и к какому именно: терапевту или парадонтологу)? Насколько опасно оголение шейки зуба?
Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 22:06 24-08-2011 Петрова Анна, обратиться
Оголение шеки зуба могло произойти от усердной чистки,но в таком случае,таких зубов было бы несколько.Возможно есть и другие причины,необходимо диагностировать прикус(этим занимается ортопед).Снять чувствительность можно защитным светоотверждаемым лаком.Также лучше проконсультироваться с пародонтологом по поводу гигиены.
# 23:16 24-08-2011 Ирина, обратиться
Петрова Анна,
с гигиеной проблем нет, а несколько ободрать физически не могла: электрическая щётка даёт за один раз очистку только одного зуба. после прошлого нагноения я теперь усерднее чищу запломбированный зуб и, получается, те зубы, что по соседству с ними. Десну ободрала как раз между им и здоровым и только на одной стороне, где осталась незапломбированная часть.
# 22:06 25-08-2011 Петрова Анна, обратиться
Электрическая щетка вообще очень агрессивная и разбивает десна,я ее не рекомендую. При вашей манере чистки вам необходима щетка ультрасофт фирмы куропрокс - и зубы чистые и десна целые.
# 14:29 26-08-2011 Ирина, обратиться
Петрова Анна,
благодарю за ответ, поищу более щадящую щётку :)