стоматолог

15:50 29-08-2011 / Светлана… / 0, обратиться

Вопрос стоматологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
сегодня мне чистили каналы и разрабатывали для того чтобы запломбировать(верхний зуб четверка), в итоге я почувствовала жуткую боль и у меня вздулась щека, врач объяснил что немного задели "гаймоную" пазуху, сказал пропить антибиотики и все пройдет, потом залечим, хотела узнать мне пить таблетки и ждать или всетки врач допустил ошибку и надо что-то предпринимать?

Вопрос с сайта: "intouristo.ru"

Ответы

# 22:45 29-08-2011 Петрова Анна, обратиться
Вариантов несколько - либо реакция на антисептик,которым промывали канал(гипохлорит натрия),либо при проведении анестезии был задет нерв или сосуд.Не думаю,что это как-то может быть связано с гайморовой пазухой - симптоматика была бы другой.
# 16:22 08-09-2011 Игорь, обратиться
антибиотики принимайте с осторожностью, никогда не принимайте двойную дозу, если забыли вовремя. они достаточно опасны, поскольку разрушают микрофлору. скоро в аптеках появятся экоантибиотики, говорят, но пока все же будьте крайне осмотрительны
# 16:33 08-09-2011 Зинаида, обратиться
слышала про экоантибиотики, полезное открытие, рада про соединение антибиотика с пребиотиком, но какое отношение это имеет к стоматологии???
# 16:37 08-09-2011 Игорь, обратиться
а такое, что лечение зубов и ангины едва ли не самые частые поводы для населения пить антибиотики, и именно после этого все хватаются за животы и лечат дисбактериозы, чего можно будет избежать при использовании экоантибиотиков