стоматолог

21:47 21-09-2011 / СВетлана… / МАгнитогорск, обратиться

Здравствуйте! У ребенка (2 годика) стремительно разрушаются верхние резцы, сползает эмаль (вплоть до дентина), двойки сточились снизу (от десны осталось примерно 3 мм) у одного зубика рядом откололся кусочек примерно 1/3 высоты зуба. На нижних четверках кариес. Предлагаемые стоматологами варианты лечения: первый – серебрить и фторировать, пытаясь сохранить корни зубов; второй – под общим наркозом (продолжительностью четыре часа – Севоран) депульпировать резцы и надеть на них коронки, пролечить и поставить пломбы на нижних четверках. Мы в замешательстве: какое лечение выбрать, есть сомнения по поводу коронок: надежно ли они будут держаться и не будут ли деформировать десну, если зубки сильно сточены, а также опасности наркоза для такого малого возраста. Также, так как корень зуба формируется ближе к трем годам, депульпированием и коронками мы прекратим развитие зуба. В то же время страшно за зубки, если их просто серебрить и фторировать, так как они могут разрушиться настолько, что даже коронки потом не надеть или коронки можно использовать, даже если зубки сточены под корень? Посоветуйте, пожалуйста, как поступить: подождать до трех лет или рисковать и ставить коронки?

Ответы

# 22:30 23-09-2011 Петрова Анна, обратиться
Я поддерживаю второй вариант,т.к. под наркозом лечение будет более качественным,фторирование и серебрение лишь ускорят процесс разрушения корней. Молочные зубки ведь не просто так появляются,многие считают,что они не несут ценности.Наоборот,молочный прикус имеет огромное значение в формировании костной ткани челюстей и раннее удаление - не лучший вариант.Лечение и протезирование поможет правильному развитию челюстей вашего малыша.Наркоз - это не так страшно,как пугают педиатры.