стоматолог

07:19 09-05-2002 / German, обратиться

Уважаемые здравствуйте !

воспрос к специалистам по наркозу !
ребенку (3, 5 года) нужно лечить зубы, под наркозом,
нарколог со стоматологом планируют работы часа на четыре - 14 зубов, два точно удалять, два еще под вопросом, остальные кариес
ребенок раньше ничем не болел, алергии нет, паталогий нет, проблем с дыханием нет, проблем с психикой нет.

вопрос: 4 часа наркоза для малыша это как ?
еще для облегчения постнакозного состояния рекомендуют применять депреван рекефен (простите если не точно записал на слух) а это надо ?

а может быть разбить на несколько приемов
спасибо.

Ответы

# 22:53 10-05-2002 not found, обратиться
Здравствуйте, Герман! Я вообще не сторонница наркоза, ни для взрослых ни для детей! Ничего хорошего в этом нет, т. к. страдет нервная система. Я считаю, что наркоз общий делается только по жизненным показаниям, например при полостных операциях, либо ребенок или взрослый страдают психическими заболеваниями. Если ребенок адекватно реагирует на доктора, то можно обойтись без наркоза, использовать местное обезболевание. И потом я очень сомневаюсь, что у ребенка множественный кариес, скорее всего гипоплазия эмали, и в таких ситуациях пломбы вообще не стоят, необходимо серебрение. Раннее удаление зубов приведет к неправильному прорезыванию постоянных и скажется на развитии прикуса и челюстей. Я думаю, что Вам необходимо показать ребенка еще другим докторам и послушать их мнение. Сильное разрушение зубов в таком возрасте скорее всего результат гипоплазии эмали. Гипоплазия молочных зубов- результат приема атнибиотиков в первой половине жизни ребенка, либо токсикоз матери во второй половине беременности. Удачи Вам!