стоматолог

16:59 25-10-2011 / Михаил / Москва, обратиться

Для очистки/выскабливания пародонтальных карманов (во всех зубах) мне разные врачи-пародонтологи рекомендуют/предлагают сделать (в зависимости от того, чем они сами владеют):
1) ручной закрытый кюретаж;
2) закрытый кюретаж с использованием системы Vector;
3) открытый кюретаж (лоскутную операцию).
Первый и третий варианты - травматичны, а лечебный эффект у них - плохо предсказуем.
Необходимость третьего варианта, как мне пояснили, может выясниться лишь при выполнении или первого, или втрого варианта.
Посоветуйте, пожалуйста, как мне грамотно (с точки зрения минимизации травмирования тканей, максимализации лечебного эффекта и минимизации финансовых затрат) подойти к этой ситуации. Начать с системы Vector, или ... ?
Для меня очень важно навести порядок в полости рта (пролечить переодонтит и пародонтит), т.к. ее состояние может существенно влиять на мое основное заболевание - системную склеродермию (аутоиммунное заболевание). Вопросами терапии и ортопедии зубов я уже серьезно занимаюсь.

Ответы

# 17:21 25-10-2011 Петрова Анна, обратиться
Вот как раз первый и третий вариант - самые эффективные. аппарат вектор малоэффективен. Необходимо сделать кюретаж,соблюдать гигиену,врач вам подберет щетки и ершики для правильного ухода за полостью рта.В этом случае можно добиться хорорших результатов.
# 18:01 25-10-2011 Михаил, обратиться
А, при первом варианте, не имеют ли места следующие явления:
1) излишнее удаление тканей;
2) неполное/неравномерное очищение поверхности корней;
2) увеличение пародонтальных карманов?
# 08:55 26-10-2011 Петрова Анна, обратиться
кюретаж для того и делается,чтобы карманы исчезли. Снимается только камень и налет,поверхность корня полируется.Не волнуйтесь.
# 12:03 26-10-2011 Михаил, обратиться
Из описаний кюретажа в литературе я понял, что высота десны после него уменьшается, т.е. зубы несколько оголяются (что, по-моему, плохо).
В связи с этим, можно ли делать кюретаж на тех зубах, где нет карманов? Не ухудшит ли он ситуацию?
# 18:39 26-10-2011 кмн Матвеев Константин, обратиться
Vector или любой хороший пьезо скейлер с богатым набором насадо- абсолютно не принципиально. Просто- vector - распиарен до невозможности.
# 11:29 27-10-2011 Михаил, обратиться
Уважаемые Петрова Анна и Матвеев Костантин,
просьба ответить, если возможно, на мой последний вопрос.
# 13:47 27-10-2011 кмн Матвеев Константин, обратиться
Если карман не уменьшится в глубину, ни чего не изменится. Если воспаление стихнет, произоидет оседание десны и так. Открытый кюретаж позволяет произвести костное наращивание, что бы без оседания десны уменьшить карман.