стоматолог

13:50 17-05-2002 / Елена, обратиться

Уважаемый доктор,
около 10 лет назад мне удаляли в зубе нерв. Сейчас обратилась к врачу по поводу протезирования, и он сказал - каналы запломбированы на 2/ 3, надо перепломбировать, но он может сделать это только с одним каналом, вероятность благополучного перепломбирования второго низка. Мне непонятно, почему, ведь когда пломбируют каналы, специально потом делают снимок, чтобы увидеть все ли как надо. И переделывают, если что- то не так. Или очень велик "срок" моих каналов? .. На приеме растерялась, и не подумала об этом.
Признательна за любой Ваш ответ.

Ответы

# 20:46 19-05-2002 not found, обратиться
Здравствуйте, Елена! Каналы действительно необходимо запломбировать качественно, что касается что должны и чего не должны доктора, то могу Вас расстроить, только 20% стоматологов умеют и качественно пломбируют каналы! Вот поэтому у нас(имею ввиду страну) так много удалений у пациентов и мостов. Так, что не удивляйтесь, а если не все каналы будут качественно перелечены, то большая вероятность воспаления под коронкой и зуб прийдется удалить. Для того, чтобы хоть, как- то перестраховаться при невозможности пройти а запломбировать все каналы, от воспаления делают депофорез. Удачи!