стоматолог

16:01 19-05-2002 / Лена, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор !
Мне 26 лет. Год назад я лечила три верхних коренных зуба. И мне плохо подточили пломбы. Сидя у врача, я этого не заметила (наверное, подействовала боль) и обратилась повторно только через неделю. Мне опять подточили. Но все- равно было неудобно разговаривать, есть и даже улыбаться (рот открывается не совсем вертикально, а немного под углом, наискосок). Я решила обратиться к другому врачу. Мне проверила пломбы копиркой, опять подточили, но похоже, сточили даже лишнее. После этого стало еще хуже (у меня внизу 4 неровных резца и один из них стал сильно упираться в верхний резец, хотя раньше все было нормально). Один врач посоветовал мне обратиться к ортодонту. Я обратилась к двум ортодонтам, а они сказали, что мне нужно к обычному стоматологу, что их работа выправлять кривые зубы, а пломбы на коренных зубах - это не их дело.
Что бы Вы посоветовали ? К какому врачу мне пойти ?

Ответы

# 19:57 19-05-2002 not found, обратиться
Здравствуйте, Лена! Если пломбы на жевательной поверхности, то они могут только мешать закрытию рта, т. е. их подгоняют по прикусу. Они никак не могут мешать улыбаться, открывать рот и т. д. Если зубы были сильно разрушены, и их восстанавливали, то небольшие неудобства могут быть и они поправимы. Вы говорили, что у Вас впереди 4 неровных резца, следовательно прикус несовсем правильный, не могу сказать о кваллификации ортодонтов, но видимо у Вас есть нарушения прикуса и расположения зубов в дуге. Проверьте состояние верхнечелюстного сустава у хирурга и я думаю, что он порекомендует Вам обратиться к ортодонту. Удачи Вам!
# 16:26 27-05-2002 Лена, обратиться
Здравствуйте, Валентина Владимировна !
Я Вам писала 19 мая в 16: 01: 49. Вы сказали, что нужно проверить состояние верхнечелюстного сустава у хирурга. У обычного или есть специальный хирург- стоматолог ? И, может быть, не верхнечелюстного, а нижнечелюстного ? У меня иногда бывают слабые боли в нижней челюсти.
И еще я ходила как- то в дорогую клинику на консультацию к обычному стоматологу. Он сказал, что нужно пойти к ортодонту и ортодонт будет ставить брекеты. Но обязательно ли это ? Нельзя ли обойтись без исправления неровных резцов. Ведь раньше они мне не мешали. Не хочется в 26 лет целый год ходить с этими "проволочками".