стоматолог

23:37 22-05-2002 / Alla, обратиться

Доктор, скажите, пожалуйста, вследствие чего в слюнных железах могут возникать "новоообразования сниженной эхогенности" (УЗИ) - предположительно кисты (5 шт. в обоих подчелюстных железах)? Опухоли ли это? Каково соотношение их добро- и злокачественности? Одновременно обнаружены узлы в щитовидке (4 шт. ) Может ли быть это связано? И, последнее, может ли МРТ точно определить характер эти образований? Спасибо.

Ответы

# 22:10 26-05-2002 not found, обратиться
Здравствуйте, Алла! Вопросы очень специфичные, на них должен отвечать хирург, специализирующийся на заболеваниях слюнных желез. Несомненно все в организме взаимосвязано, т. к. нарушение в щитовидке приводит к сдвигу в эндокринной ситемы, а это приводит к другим негативным ситуациям. Вы естественно очень расстроены, но не надо вдаваться в панику, а следует провести обследование, выявить причину и проходить лечение. Кисты слюнных желез не озлокачествляются. Удачи Вам!