стоматолог

03:44 26-05-2002 / Алла, обратиться

Мы тоже в США. У ребенка абцесс размером с кедровый орех на десне под молочным зубом. Выпала пломба, надеялись дотянуть до родины. Не получилось. Правда, ребенка зуб почти не беспокоит. Посмотрев на ренген, врач прописал 10- дневный курс пенициллина - по 4 приема в день. Сказал, что после зуб можно будет удалить. Не правильнее ли было сразу удалить этот зуб? Давать ли ребенку антибиотик (боимся побочных эффектов - аллергии и дисбактериоза)?

Ответы

# 20:15 26-05-2002 not found, обратиться
Здравствуйте, Алла! Доктора за границей очень странно себя ведут в таких ситуациях, т. к. в такой ситуации необходимо срочно удалить молочный зуб, т. к. может пострадать зачаток постоянного зуба. В стоматологии есть определенные ситуации при которых доктор назначает антибиотики по показаниям, но к сожелению за границей все это доходит до абсурда. Попробуйте чаще полоскать и может быть образуется свищ и гной выйдет, после этого скажите, что все принимали и Вам удалят зуб. Можно конечно взять стерильную иголку(маленькую) от стерильного шприца и слегка поддеть истонченную слизистую(она не чувствительна) и все будет вскрыто и полоскать(это для смелых родителей). Удачи Вам!