стоматолог

13:35 28-05-2002 / Наталья, обратиться

Здравствуйте, Доктор!
Мне 27. Зубы лечу с 16 лет. за последние 4 года десны на уровне 5, 6 и 7 зубов нижней челюсти "опустились" на 0, 5 см (особенно 6 и 7 зубы). Не могло ли появление зубов мудрости спровоцировать это явление или это начальная стадия парадонтоза (у моей мамы парадонтоз)? И как с ним бороться?
Интересно, что стоматолог, у которого я была неделю назад ничего не сказал.

Ответы

# 22:26 30-05-2002 not found, обратиться
Здравствуйте, Наталья! У Вас действительно парадонтоз, наверное с величиной Вы погоречились, т. к. при таком опущении десны, это уже не начальная стадия, видимо Вы перепутали мм с см. Вам сможет помочь только квалифицированный парадонтолог, причем оперирующий, т. к. парадонтолог это не гигиенист, а доктор владеющий современными методиками(операции с костным заменителем и мембранами). Наследственный фактор является самым главным в развитии парадонтоза, но причинами этого заболевания являются нарушения в организме в целом(эндокринная система, ЖКТ, нервная, сосудистая и др. ). Что касается доктора, то удивляться нечего, больше половины наших стоматологов, специалисты неграмотные и наличие диплома врача не говорит о его квалификации! Полное безразличие к пациентам, не новость, т. к. многие идут в институт не по призванию, а по материальным соображениям. Вам необходимо найти хорошего квалифицированного доктора- парадонтолога и наблюдаться у него. Задача, конечно тяжелая, но выполнимая. Удачи!