стоматолог

21:21 19-03-2012 / Мария / МО, Королёв, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор!
Мне 24 года. Сегодня седьмой день после удаления нижней 8ки, операция была долгой и травматичной: зуб лежал боком, рос строго в соседнюю 7ку. Наложили три шва. Выполняла все рекомендации врача: аугментин 2 раза в день* 5 дней, прикладывала лед каждый час весь оставшийся день. Кровотечение продолжалось сутки, остановилось после применения дицинона на след. день. Был небольшой отек, болели швы при глотании, плохо открывался рот, болел височнонижнечелюстной сустав. Принимала кеторол 4 раза в день, делала ротовые ванночки с хлоргексидином. Состояние становилось лучше с каждым днем: свободнее открывался рот, меньше болел сустав, 2 шва отвалились на 4 день, лунка не болела. На 5 день стала болеть челюсть. На сегодня в лунке отмечается черное пятно: возможно, нормальный кровяной сгусток, т.к. боли в лунке, отека, покраснения, неприятного запаха изо рта - нет. Ноет именно челюсть, иногда - сильно, но в основном боль терпимая. Обезболивающие никак на боль не влияют, либо влияют крайне не значительно. Например, сегодня утром приняла солпадеин, боль уменьшилась. Днем боль вернулась, снова приняла солпадеин, однако, на этот раз он не помог, спустя несколько часов болеть перестало самостоятельно. К вечеру челюсть снова начала ныть, 2 кеторола не помогли. Мой вопрос к Вам: почему ноет челюсть и почему не помогают анальгетики? Стоит ли обращаться к врачу?

Искренне благодарна за ответ!

Ответы

# 17:12 20-03-2012 Петрова Анна, обратиться
Врачу показаться все-таки стоит. Скорее всего зуб лежал близко к нижнечелюстному нерву.