стоматолог

09:45 21-03-2012 / Сергей, обратиться

Здравствуйте, позавчера мне удалили зуб, нижний 6-ка. Были воспалены подчелюстные лимфоузлы и неприятные ощущения под этим почти что

полностью разрушившимся зубом. Лечить было невозможно изза того что зуба почти не осталось (выпала пломба), а там где корни обнаружили

по снимку воспаление, сами корни оказались кривыми и как сказал врач, не подлезть нормально для лечения, только удалять. Пошел удалять.

Два раза кололи укол, чтобы подействовало, но даже после двух уколов я ощущал несильную но все же боль во время удаления, было очень не

приятно. Само удаление было очень сложным и длилось минут 40-50. Первую половину она (врач) с трудом выковыривала сам зуб, а вторую

пыталась вытащить маленький остаток корня, так как при удалении корень обломился и там остался маленький кусочек. В конечном итоге

распотрошив мне всю лунку, она сказала что не может удалить мне остаток корня, не повредив ближних здоровых зубов, сказала что корень

спаян с костью и вытащить его без операции мол невозможно, да и не надо. Сам типо выйдет через некоторое время. Положила мне в

разворошенную лунку какоето лекарство (от которого горечь во рту постоянная) и сказала не вытаскивать, а если будет выпадать то пальцем

вставлять на место, и прописала антибиотик Ципролет А 2 таблетки в день, 5 дней. И через день придти к ней на смену лекарства в лунке и

осмотр (Тоесть уже сегодня, вот скоро пойду). Меня интересует действия и компетентность врача, действительно ли можно оставить кусочек

корня и он потом сам выйдет? Правльно ли она поступила что выписала мне столь сильный антибиотик? Я как почитал возможные побочки.

ужаснулся, не хочу потом еще и от антибиотиков осложнения получить. Но пить их уже начал. Болей никаких после удаления вчера не было,

лишь осталось неприятное ощущение в лунке изза повреждения десны, а вот сегодня утром появилось не сильная, порою почти не ощутимая

пульсирующая боль, там где раньше был зуб. Так же появился "заед" на той стороне уголков где был удаленый зуб, видимо во время удаления

она занесла мне какуюто инфекцию в губу. Это уже кстати второй раз когда после посещения стоматолога у меня появляются заеды, они что

пользуются нечистыми перчатками? Словом что мне делать? Поступать как говорит врач, пить дальше антибиотики, оставить маленький

спаянный с костью кусочек корня и ждать пока он сам выйдет, или всетаки не слушать что сказал мне врач и идти его удалять, к другому

специалисту? Скажите пожалуйста очень переживаю, с уважением Сергей.

Ответы

# 10:05 21-03-2012 кмн Матвеев Константин, обратиться
Сам он не выйдет, и так понятно. Воспалится он или нет, ни кто не знает. Но, конечно, при его присутствии риск увеличивается. Это зависит от рук хирурга и желания сделать работу качественно. Я всегда все доставал, и ситуаций много разных было. Заеды- натертости от инструментов, мазать хоть детским кремом.
# 15:13 21-03-2012 Сергей, обратиться
Ясно, спасибо большое за ответ. Сегодня был у врача, она сказала что заживление идет хорошо, сменила лекарство и сказала придти через неделю. На вопрос почему все же не стали удалять до конца маленький кусочек, она сказала что тот очень далеко, и для того чтобы его достать придется делать не просто надрез десны, а вглубь пилить кость челюсти. Распиливать ее придется много и поэтому лучше мол пускай сам выйдет, тем более мы сейчас его лечим как антибиотиками так и лекарством непосредственно в лунку, чтобы снизить риск воспаления. Говорит что лучше не лезть, а оставить так. Если честно мне так тоже кажется. ибо выпиливать часть челюсти мне как то не особо хочется, вдруг еще хуже будет. Вы бы что всетаки посоветовали? Впринципе боли сейчас никакой нет. Заживление тьфу тьфу вроде нормально пошло. Впринципе если не не будет беспокоить, то ну его в баню? А если воспалиться просто найти другого хирурга? Тем более через месяц я переезжаю жить в Москву, если что там можно будет найти специалиста.
# 10:27 22-03-2012 кмн Матвеев Константин, обратиться
Мда...