стоматолог

21:37 30-03-2012 / Константин… / Москва, обратиться

Здравствуйте!
Готовлю под мост 45-47 зубы. Очень нужно мнение эксперта!

Есть проблема в 45-м - небольшое разрежение - инфекция.
Зуб неоднократно леченый. Розовый. Стоял мощный штифт. Года полтора назад был под коронкой. Как запломбированы каналы - непонятно. Вероятно, невидимым для рентгена "стеклом", а эта штука оч. твёрдая. Удастся ли пройти - неясно.
Ставить мост как есть нельзя: 45-й в любой момент может воспалиться под коронкой - и тогда я лишусь не только зуба, но и 18 тыщ рублей.

В одной (неплохой) клинике в Рязани мне сказали, что лучше его не трогать (даже небольшой консилиум собрали из терапевта, ортопеда и чуть ли не главврача). В Москве доктор сходу решила попробовать перелечить, удалила штифт, но покуда она не приступила к каналам, я, терзаемый сомнениями, решил остановить процесс, потому что хочу дополнительно проконсультироваться: боюсь потерять этот зуб непосредственно по итогам этих попыток перелечивания - уж больно там всё зыбко. Во всяком случае, я не помню, почему рязанский консилиум решил, что лучше его не тормошить.

Склоняюсь к тому, чтобы попытаться перелечить (на другой стороне отсутствуют три зуба и жевательный процесс затруднён). Но буду крайне признателен за совет.
Спасибо.

P.S. Снимок моего 45-го можно посмотреть тут: http://vodka-pesni.narod.ru/stom.jpg (штифт уже удалён, стоит временная; к сожалению, конец корня с разрежением не виден, но если кто-нибудь из экспертов готов оценить "поле боя", завтра схожу, возьму нормальную фотку - сегодня мне не туда файлы сохранили. Вообще что-то не везёт в последнее время :) Help! ).

Ответы

# 15:22 31-03-2012 Константин…, обратиться
Сходил за свежими фотками:
http://vodka-pesni.narod.ru/45-1.bmp - ещё со штифтом
http://vodka-pesni.narod.ru/45-2.bmp - после удаления штифта
http://vodka-pesni.narod.ru/45-3.bmp - то же с прибором-иголкой

Каналы пока не трогали
# 20:31 02-04-2012 Петрова Анна, обратиться
Такой зуб я бы оставлять не советовала. Как опора он даже опасен. Вариант имплантации вы не рассматривали? Вам дешевле и надежнее выйдет. Тогда 45 можно оставить как есть,а 46 имплантант,и 47 не трогать.