стоматолог

15:16 05-04-2012 / Вячеслав… / Москва, обратиться

Вопрос стоматологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Подскажите пожалуйста.
1. Мог ли срыв моста привести к поче зубов за указанное время?
2.Мог ли срыв значительно ускорить процесс уже много лет портившихся зубов?
3.Есть ли вообще, хоть какие-нибудь ориентиры по времени, от повреждения зуба до
появления внешних симптомов(боль, воспаление,кариез ит.д.). Можно это где-то прочитать?

Мне 65 лет. У меня на верх.чел. стоял 8-9 лет цельнолитой мост из 7 элементов
(5 коронок + 2 литых
зуба. Этот мост был сорван врачем при снятии нового
бюгельного протеза, который цеплялся кламмерами за данный мост. у двух зубов
был отлом коронковой части. Усилия были такие, что я думал мне вырвут все зубы.
Мост тут же был прицементирован обратно. Через 1,5г на одном корне была обнаружена
незначит. гранулемма, ткани корня размягчены. Ещё через год 1зуб - кариез корня
и ещё 1-на корне разряжение(неразборчиво).

Вопрос с сайта: "www.jsua.ru"

Ответы

# 21:00 05-04-2012 Петрова Анна, обратиться
Зубы под коронками если и разрушаются,то бессимптомно. Если мост слетел при снятии протеза,то данную конструкцию надо менять. Хорошо изготовленный и зацементированный мост не слетит.
# 22:21 05-04-2012 Вячеслав…, обратиться
Петрова Анна,
Спасибо за ответ. Я наверное плохо сформулировал.
протез не слетел, его сорвали. Через 1,5года мне сняли мост и удалили 3 зуба. Я предложил клинике сделать мне новый протез за их счет, т.к. считал,что корни зубов испортились из-за срыва протеза.В ответ мне сказали,что зубы(корни) не могли испортится за 1,5г, а гарантия на протез кончилась. Если я прав, я найду где сделать экспертизу. Прошу Вас посмотреть ещё раз мой вопрос.
1. Мог ли срыв моста привести к порче зубов за указанное время?
2.Мог ли срыв значительно ускорить процесс уже много лет портившихся зубов?
3.Есть ли вообще, хоть какие-нибудь ориентиры по времени, от повреждения зуба до появления внешних симптомов(боль, воспаление,кариез ит.д.). Можно это где-то прочитать?

Мне 65 лет. У меня на верх.чел. стоял 8-9 лет цельнолитой мост из 7 элементов (5 коронок + 2 литых
зуба. Этот мост был сорван врачем при снятии нового бюгельного протеза, который цеплялся кламмерами за данный мост.
У двух зубов был отлом коронковой части. Усилия были такие, что я думал мне вырвут все зубы.
Мост тут же был прицементирован обратно.
Через 1,5года на одном корне была обнаружена незначит. гранулемма, ткани корня размягчены. Ещё через год 1зуб - кариес корня и ещё 1-на корне разряжение(неразборчиво)
# 20:45 07-04-2012 Петрова Анна, обратиться
Гранулемы,этопоследствия лечения каналов. По поводу моста,если мост плотно прилегает к зубам и хорошо зафиксирован(т.е.изготовлен правильно),то сорвать его будет очень сложно. Срыв моста говорит о том, что произошла расцементировка. Поверьте,когда коронка хорошо изготовлена,без распила ее можно снять только вместе с зубом. Сам срыв моста к порче зубов привести не мог.