стоматолог

20:14 14-05-2012 / Ирина, обратиться

вечер добрый, уважаемый специалист... Проблема такова: пару дней назад снова начала прорезаться нижняя 8. Растёт она криво: градусов 10, наверное, наклона к горлу. Корнями не цепляется за соседнюю семёрку, ибо расположена чуть вдалеке. Из-за этого получается, что зуб заходит ещё и частично на слизистую щеки (вернее, того места, где десна переходит в щёку).
Из-за роста зуба я это место несколько дней назад больно прикусила, теперь мучаюсь - прикушенное место покраснело и теперь попадает между зубами постоянно, когда ем или сплю... Накануне роста зуба горло ещё заболело - хр.тонзиллит вдруг "ожил" (особенно справа, где сам зуб). Глотать больно и в ухо правое иногда отдаётся.

Завтра иду к хирургу, чтобы мне подсказали, что дальше делать... но необходим совет ещё одного специалиста, а именно:
1) подскажите, пожалуйста, как долго будет заживать ранка после срезания лишних тканей с зуба, т.е. обнажения коронки?
2) В случае операции по удалению восьмёрки как долго будет заживать лунка и не попадёт ли инфекция от гланд в неё?
3) Возможно ли разделить процесс удаления зуба на 2 этапа: срезание десны сейчас, а через месяц - удаление?

Проблема в том, что 23 числа я уезжаю недели на три и при покупке билета никак не могла предугадать такую неприятную вещь, а зуб заболел только несколько дней назад - невозможно рассчитать, успею я его вылечить за неделю или нет... Мучиться в дороге тоже не хочу... Помогите, пожалуйста, советом...

Ответы

# 15:32 15-05-2012 Ирина, обратиться
День добрый, уважаемый специалист.
Вернулась от хирурга - обрезали капюшон (само удаление зуба решила перенести до моего возвращения), хотя ту часть щеки, которая так и лезла между зубов, не трогали.
Сказали, что должно после обрезания всё встать на свои места и что чем-то мазать нет смысла - только разве что ванночки делать с хлоргексидином и, на крайний случай, если начнём опухать, один из двух выписанных антибиотиков выпить (ципрофлоксацин или сумамед).
Наркоз отходит - больно очень, ощущения на всю щёку... После срезания десны стало получше видно прикушенное место на щеке - около 0,7 см в диаметре, красное. Как вы считаете, достаточно ли такого набора средств для удачного заживления ранки и щеки или нужно что-то ещё ввести, типа солкосерила? можно ли принять кетанов, если боль будет мешать есть или спать?
# 00:42 16-05-2012 Максим Александрович Барсаков, обратиться
Делайте ротовые ванночки с прописанными вал растворами,а после стихания воспаления удаляйте зуб. из анальгетиков рекомендую что-нибудь типа ксефокам или мовалис.