стоматолог

09:00 23-05-2012 / @аноним / Ульяновск, обратиться

Доброго дня!
Стоматолог сказал что у меня пародонтоз и зубные камни во всей их мерзости и изобилии. Сказал что нужно (помимо много чего прочего) снять их ультразвуком.
Прочитал рекламу многих клиник которые пишут про это и предлагают это удаление ультразвуком, и почему то везде в качестве противопоказаний указаны люди групп риска по ВИЧ и т.п. заболеваниям. Подскажите, с чем это связано? Не с тем ли что этот аппарат для удаления суть НЕ одноразовый, десна видимо кровит при снятии камней и теоретически вирус может передаваться что ли? Ну а если придет внешне нормальный ВИЧ-инфицированный, не "попадающий в группу риска"??
Своему врачу задавать этот вопрос считаю неэтичным, чтоб не обиделся, но все ж таки - на самом деле лучше еще 3-4 десятка лет с камнями побегать (хотя бы и вовсе без зубов), но не за фиг собачий не словив такую гадость. Спасибо за отклик и извините если я по своей малой компетентности задал идиотский вопрос, и все совсем не так!

Ответы

# 19:24 24-05-2012 Петрова Анна, обратиться
Как раз врачу об этом сказать обязательно,он не обидится,не волнуйтесь. Насадки стерилизуются,не волнуйтесь.
# 14:33 26-05-2012 @аноним, обратиться
Спасибо большое, успокоился, и сходил таки на данную малоприятную процедуру! Но вот теперь думается - стерилизуются то это здорово, но ведь на одноразовые шприцы ведь все перешли чуть ли не из-за того что стеклянные шприцы при кипячении все равно сохраняли этот гадкий вирус в себе!
Ладно - наверное остается надеяться - что если это нормальная практика - но наверное стоматологи не враги, нам, грешным? Был бы риск - может быть и одноразовыми были бы эти насадки...