стоматолог

13:31 11-07-2002 / Евгений, Parus@…, обратиться

Примерно 3 мес. назад в одной известной клинике мне удалили зуб 3- 6. Его пришлось распилить на три части, раскромсать десну, т. к. корни оказались большими, а сам зуб крошился. 10 лет назад из этого зуба удалили нерв, 5 лет назад канал вскрывали и пломбировали заново. .. В этот раз пришлось уже пойти на удаление, причем оно оказалось нетривиальным - ушло где- то 1, 5 часа. Наложили швы, 5 дней полоскал ромашкой и фурацилином, кое- как питался, боролся с кровотечением. Через неделю мне рану обработали заново, опять заложили лекарство. .. Прошло три месяца, довольно большая рана зажила, если не считать "язычков" от десны, но вот что странно: нерв, который видимо проходит в щеке примерно от этого зуба к нижней губе обрел какую- то странную чувствительность: он ощущается, а когда что либо пьешь, то создается впечатление, как будто снаружи (! ) по щеке течет капля. Не уверен, но мне кажется что сама щека немного припухшая. Это состояние практически не меняется, так происходит всегда, ощущения одинаковые.
Что это может означать? ?? Следует ли принимать какие- то меры?
Спасибо за ответ!

Ответы

# 07:58 12-07-2002 Торопов Е.Н. To…, обратиться
Уважаемый Евгений, при таком сложном удалении, какое было у Вас, не исключено воспаление нижнелуночкового нерва, в результате воспаления в окружающей его костной ткани, возникшего после удаления, что и привело к имеющимся у Вас ощущениям. На самом деле ни капля не течет, и нет припухлости, а то что Вы ощущаете называется инверсией чуствительности. Эти симптомы могут держаться до 3- х месяцев, если у Вас в зоне операции воспалительные явления полностью купировались.