стоматолог

17:06 23-07-2012 / Ксения / 0, обратиться

Вопрос стоматологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Несколько месяцев назад у меня начал болеть зуб,причем только тогда когда на него что-то попадает(вода,еда,холодная,горячая,сладкая,любая)-оказалось глубокий кариес.Пошла к врачу-поставили пломбу.Все равно при попадании жидкостей и еды-больно.Сняли пломбу-поставили временную,походила с ней,все равно болит.Сняли временную-поставили постоянную дня 4 назад.И все равно при попадании пищи-больно.Что делать?Врач плохой или с зубом беда?Уже несколько месяцев ем только одной стороной.Что посоветуете?Заранее,спасибо.

Вопрос с сайта: "www.juristkons.ru"

Ответы

# 17:45 23-07-2012 Андрей, обратиться
Важно точно указать временной промежуток боли: если боль проходит сразу после устранения раздражителя (холодная вода, сладкая пища) - то это кариес, если через 30-60 сек - гиперемия пульпы (обратимое состояние), если через 1-10 мин. и более - пульпит (необходимо лечить нерв в зубе). Обычно исходя из динамики развития пульпита, гиперемия пульпы развивается до 1 суток и переходит в ограниченный пульпит (тоже обратимое состояние), но так как уже прошло 4 дня пульпит уже должен перейти в диффузную серозную или гнойную фазу воспаления (должны появится ночные и/или без причинные боли). Нужно также исключить постпломбировочные боли, возникающие как реакция на препарирование (удаление) дентина (ткани зуба) и на действие агрессивных химических веществ в пломбировочном материале (такая реакция продолжается до 4-7 дней). Необходимо исключить гиперестезию твердых тканей зуба: абсолютно иной процесс, вызванный недостаточностью минерализации твердых тканей зуба (дефицит фтора) либо оголением шейки зуба, либо патологической стираемостью зуба (обнажается дентин - в виде коричнево-желтой полоски на режущем крае или жевательной поверхности зуба), либо клиновидными дефектами (дефект эмали в виде клина в самой узкой части зуба). Необходимо так же исключить скрытые полости на контактных (соединенных с рядом стоящими зубами) поверхностях (обычно с помощью прицельных внутриротовых рентген снимков). Причин может быть много и не всегда причина неправильное лечение врачом. Может быть он просто недостаточно обследовал вас. Если лечение не помогает: значит или не так лечат, или не то лечат.