стоматолог

16:13 17-08-2012 / @аноним / Питер, обратиться

Поставили мост примерно полгода назад. Слева, вверху, на четыре зуба. Из них одного нет, остальные обработаны, но это, наверное, не очень важно.
1. До этого моста были другие, трижды падали, приклеивали, переделывали. Жду, когда этот упадет. Коронки у меня тоже один или два раза отваливались. Это вообще нормально, что они все так себя ведут? Я осторожная, не грызу, не открываю зубами пиво, не жую ириски, не ударяюсь челюстями ни обо что. Все коронки стоят не дольше девяти лет. Мост первый раз тоже поставили примерно тогда же.
2. От моста (которому около полугода всего) откололась маленькая часть, керамическая. Если не заглядывать глубоко в рот, то и не видно, откуда, так что косметической проблемы нет. Но почему это происходит и не вредно ли для моста? (А для меня?) Это было без участия контрастных температур вроде мороженного в кофе и вне процесса грызения.
Да, мне 35, женщина, Санкт-Петербург.

Ответы

# 00:39 22-08-2012 кмн Матвеев Константин, обратиться
Скол керамики возможен, либо зона перегрузки была, или что то твердое попало, либо микротрещина(условный брак при спекании керамики). Если произошло в гарантийный период- соответственно. Если металл не виден- то скололась глазурь, то можно отполировать. В любом случае показаться ортопеду стоит.
# 00:46 22-08-2012 @аноним, обратиться
Константин, спасибо за ответ, не могли бы Вы уточнить, что соответствует гарантийному периоду? Переделывание моста или что? Керамика скололась так, что металл явно виден. Если я не пойду к врачу, чем это может для меня обернуться? Чем вреден открытый участок металла во рту? Я спрашиваю, чтобы решить для себя, что делать. Так случилось, что еще до скола керамики я утратила доверие к врачу, ставившему мост.
# 11:01 23-08-2012 кмн Матвеев Константин, обратиться
Гарантийный- это значит в пределах гарантийного срока. Обычно около 2 лет. См.договор. Оголение металла особо ни чем не грозит, кроме эстетики, ну и острые края то же не есть хорошо. Если уже больше 2х лет- то как правило причина - не брак, все же что то попало твердое, что повлекло трещину. М.б. ночью у вас есть бруксизм, тризм или что то еще. Керамика во рту- это не сервиз на витрине, она ежесекундно испытывает колоссальные нагрузки. Брак выявляется достаточно быстро, ну максимум за 1 год (за этот период вы прозведете абсолютно все окклюзионные ситуации ). И из-за этого вы уже утратили доверие к врачу??
# 11:12 23-08-2012 @аноним, обратиться
Мост был поставлен полгода назад.
У меня нет бруксизма.
Утрата доверия к врачу связана с тем, что изначально мы планировали установить протез туда, где нет зуба, и отдельные коронки на другие зубы, которые раньше были под мостом. Вместо этого мне был поставлен мост. Врач не сообщил мне об изменении планов. Мне это неприятно. Он знал, что у меня раньше падал мост. Возможно, у него были причины изменить план лечения. Но я имею право это знать. Если бы он сказал, что не берется за такую работу, я, может быть, попыталась бы найти, кто возьмется. Наверное, он это понимал.