стоматолог

14:11 28-08-2012 / Ирина, обратиться

Уважаемый доктор, обращаюсь к Вам со следующим вопросом.
Меньше недели назад поставили диагноз Острый гнойный гайморит (двусторонний). Но у ЛОРа сразу были подозрения на то, что он одонтогенный. Сегодня сделала панорамный снимок. Он очень нечеткий. 6ка справа была запломбирована давно, несколько лет назад перелечивали (в одном из каналов стоит штифт, другой канал врач пройти не смогла). По словам стоматолога, как раз у этой 6ки гранулема и разрежение костной ткани.
1)Насколько вероятно, что гранулема сопровождается свищем и гноем в гайморову пазуху (является причиной гайморита)?
2) мне поставили катетеры..и при промывании отдает в область именно этих зубов..говорит ли это о том, что именно зуб является первопричиной? или при гайморите боль в зубах при промывании это нормальное явление?
3) если причина все-таки в зубе..купируют ли антибиотики (цефтриаксон) воспалительный процесс, или как только удалят катетеры (и я не смогу больше промывать) начнется воспаление, и я даже не успею зуб удалить как снова придется делать пункцию?
Благодарю за ответ.

Ответы

# 18:21 29-08-2012 Петрова Анна, обратиться
Надо сделать компьют.томограмму. Если причина в зубе,то сним лучше расстаться.
# 18:43 29-08-2012 Ирина, обратиться
Анна, спасибо за ответ!
А если нет возможности сделать КТ? Панорамный снимок будет информативным?
# 11:06 01-09-2012 Петрова Анна, обратиться
Нет, кт позволяет исследовать ситуацию послойно и точно определить очаг воспаления.