стоматолог

21:58 19-09-2012 / @аноним / Москва, обратиться

Здравствуйте, доктор. Мне 41 год. Недавно почти случайно обнаружила на нижней десне со стороны щеки рядом два непонятных подкожных образования диаметром примерно 3-4 мм. Не болят и ничем не беспокоят. Под надавливанием просвечивают, как будто заполнены чем-то белым и "гуляют", мягкие. В общем, жить не мешают, но я волнуюсь, Что это может быть? Надо ли с этим что-то делать? Или как появилось, так и пройдет само? Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы

# 22:49 19-09-2012 Илана, обратиться
Покажитесь дерматологу - и все проблемы решаться. Ну или хотя бы стоматологу * они тоже в курсе быть должны что норма а что не очень
# 09:51 20-09-2012 кмн Матвеев Константин, обратиться
Скорее всего это кисты малых слюнных желез. Если нет дискомфорта-можно ничего не делать. Если они увеличиваются- то лечение хирургическое, амбулаторное.