стоматолог

23:48 08-11-2012 / Алёна, обратиться

Здравствуйте!
Помогите определить характер и причину боли и скажите, нужно ли обращаться к стоматологу повторно.
Ситуация: в нижнем 6-м зубе образовалась небольшая дырочка - это нарушилась световая пломба, которую ставили 10 лет назад. При надавливании в полость этой дырочки (например, при жевании, когда попадали жесткие частицы пищи) появлялась резкая боль. Постоянной боли в зубе не было. Я обратилась к стоматологу, он снял старую пломбу, при лечении потребовалось три раза поставить анестезию, потому что в области той дырочки было крайне больно. Когда пломба была готова, мне было неудобно смыкать челюсть, я просила спилить пломбу, доктор спиливал ее по чуть-чуть (целый час на это потратили), в общем так и не спилил до конца - сказал, что если много спилить, то целостность пломбы может нарушиться. С этим я согласна, но мне же все равно неудобно! Когда действие анестезии закончилось, то боль при надавливании, которая была до лечения, нисколько не снизилась. А надавливание, как вы понимаете, происходило чаще, чем раньше - потому что пломба стала выпирать. Я пожаловалась на это врачу на следующий день, но он сказал, что причина боли в том, что при лечении зуб потревожили, и что скоро он перестанет болеть. Уже прошло 8 дней с момента лечения, а боль не стихает. Я вообще не жую на той стороне, но если случается сомкнуть зубы в том месте, то меня аж передергивает.
Я постукивала на зуб в разных местах, он сидит хорошо, не болит, не шатается.Только когда на пломбу нажимаешь - тогда болит. Запаха от зуба нет, если это как-то поможет определить причину. Правильно ли я понимаю, что внутри зуба есть какое-то воспаление?

Ответы

# 01:32 09-11-2012 Евгений, обратиться
Лечение зуба должно быть комплексным. Во-первых,под контролем рентген-обследования. Вам делали снимок до и после лечения зуба? Во-вторых, если нет противопоказаний можно подключить к лечению физио-процедуры (снимают боль и воспаление) и, наконец,противовоспалительная терапия (антибиотики,антигистаминные препараты,НПВП..) Бывают случаи,когда зуб не поддаётся консервативному лечению. В таких случаях Вас ждёт хирург-стоматолог,который Вам улыбнётся и скажет "Нет зубов,нет проблем". =)
# 19:56 10-11-2012 Алёна, обратиться
Евгений, прочитайте внимательно то,что меня беспокоит,а потом говорите про хирурга стоматолога....
# 21:19 10-11-2012 Евгений, обратиться
О чём можно говорить,если вы не отвечаете на мои вопросы...без снимка этого зуба вам никто точного диагноза не установит, можете просидеть дома ещё 8 дней, потом вы уже одной пломбой не обойдётесь...=)
# 21:40 10-11-2012 Евгений, обратиться
Могу сказать, что пульпит у Вас уже точно. А рентген покажет точнее. Так что обратиться повторно к стоматологу нужно.
# 21:56 10-11-2012 Алёна, обратиться
Снимок не делали,я ездила вчера переделывать зуб в 3-раз..врач говорит,что очень чуствительная граница эмали...
# 22:02 10-11-2012 Алёна, обратиться
Как выглядит пульпид на снимке?
# 23:44 10-11-2012 Евгений, обратиться
Как ваш зуб реагирует сегодня? Просто на снимке видно насколько глубока кариозная полость и задета ли пульповая камера. Если это пульпит, то зуб нужно полностью пролечить сейчас. Иначе он может у вас поболеть ещё несколько дней и затихнуть. Спустя год начнёт беспокоить,но это уже будет не пульпит,а периодонтит. Рентген - обследование в стоматологии это один из самых главных и важных дополнительных методов обследования пациентов. Доверяйте вашему лечащему врачу,если он считает,что не нужно делать снимок,не делайте.
# 10:41 11-11-2012 Алёна, обратиться
Ситуация такая: Я пришла на приём,у меня во рту всего две пломбы,все зубы абсолютно здоровые,никогда не было пульпида,а только на этих двух зубах не большой кариес,та пломба которую я ставила десять лет назад ,дала дефект,врач её удалила,показала мне по камере что там кариес,но не глубокий,и поставила другую пломбу,всё вроде хорошо,но после того как отошла анестезия,во время приёма пищи,я обратила внимание когда более жёсткая пища попадает на зуб,происходит не очень приятное ощущение и не большая боль,я подумала,что раз зуб потревожили то это так и должно быть некоторое время,но прошло 3-ри недели,а дискомфорт не пропал,я позвонила своему лечащему врачу и она назначила мне приём,всё переделала заново,сказала,что положила какую то подкладку под пломбу,и сейчас уж точно должно быть всё хорошо,при шлифовке пломбы опять же было не приятное ощущение,врач сказала что уже не знает что делать,всё возможное она уже сделала...я поехала домой анестезия отошла,и опять всё тоже самое,надавливая на пломбу резкая и не приятная боль,я проходила неделю и позвонила в третий раз,она назначила приём опять.....я приехала к ней,она уже без анестезии сняла пломбу и обработала горьким ,потом кислым,при закладывании пломбы через каждый мазок фиксировала аппаратом,а потом после как сделала пломбу,начала её шлифовать и опять то неприятное ощущение,тогда она на чувствительные места на пломбе нанесла какую то штуку,объяснив,что этим обычно делают фессуры..также зафиксировала аппаратом и вроде бы неприятные ощущения прошли..я поехала домой ,но всё равно при приёме пищи ,разжёвывании на этом зубе жёсткой еды не большой дискомфорт остался ....но не такой как после1-го и 2-го раза...
Что это может быть?
# 04:22 14-12-2012 Аноним, обратиться
ТВОЙ ДИАГНОЗ ТРИ ДНЯ ПОНОСА И СМЕРТЬ ТУПАЯ ШЛЮХА!