стоматолог

13:01 05-12-2012 / Somebody / 0, обратиться

Вопрос стоматологу-ортопеду.
Уважаемый доктор! Пожалуйста, очень важно прояснить подробности, связанные со снятием коронки и виниров из керамики на каркасе из диоксида циркония. Коронка установлена на два зуба со вкладками(4-й и 5-й внизу), виниры на живые (1-е и 2-е внизу). И коронка, и виниры установлены на светоотверждаемый гибридный стеклоиономерный цемент (двойного отверждения).

Можно ли снять указанные протезы без нанесения серьезного ущерба зубам, на которых они установлены (особенно живым)? Каким способом производится это снятие - механическим сбиванием, отковыриванием и т.п. или стачиванием? Возможно ли будет использование этой снятой коронки повторно (виниры, понятно, скорее всего сломаются)?

(Снятие обусловлено необходимостью корректировки высоты указанных протезов.)

Вопрос с сайта: "www.kosspa.ru"

Ответы

# 00:11 07-12-2012 кмн Матвеев Константин, обратиться
скорее всего их распилят. ни коронки ни виниры для повторного использования не подоидут.
# 09:06 07-12-2012 Somebody, обратиться
кмн Матвеев Константин,
То, что распилят, не так страшно. Главное, как пострадают при этом зубы, на которых они установлены? Сложно ли будет очистить зубы от слоя цемента? И как предыдущее применение его повлияло на адгезивные свойства поверхности зубов?