стоматолог

20:22 16-08-2002 / Борис, обратиться

Прошу помочь. Девочка 5 лет боится лечить зубы. Истерика, не открывает рот. Уже три раза был с ней в клинике Меди, которая считается в С. Петербурге одной из лучших (кстати бояться дочка начала после того как ей сделали больно в этой клинике). В клинике предлагают сделать общий наркоз. Но это довольно вредно. Мне сказали что в Америке применяют веселящий газ, правда ли это. Помогите, не знаю что делать.

Ответы

# 15:19 17-08-2002 not found, обратиться
Здравствуйте, Борис! Я понимаю Ваше беспокойство, попробуйте найти другую клинику и доктора, может быть он быстрее найдет общий язык с ребенком и ребенок доверится и поверит другому доктору. Сейчас есть аппараты для бесконтактного препарирования, т. е. без бора, может быть Вашей дочке это покажется более безопасным, т. к. в руках врача будет не бор. а наконечник из которого будет идти струя порошка и воды. Если у ребенка не все плохо с зубами, сделайте перерыв и дайте девочке время успокоится, т. к. дети это очень сложные пациенты, врач один раз их обманувший(сказал, что не будет больно, но было! ), больше никогда не заслужит у них доверия, видимо у детей другая психология. Детям по возможности необходимо говорить правду и тогда их доверие будет постоянным, и они могут потерпеть даже боль. Никогда не пытайтесь в первое же знакомство с доктором усадить ребенка лечиться, ребенок должен познакомится с доктором и понять нравится он ему или нет, если нет, то результат будет нулевой, дети идут даже на обман(говорят, что больно, хотя боли не могло быть по определению). Если же у ребенка сложности с зубами и время не терпит, то в хорошей клинике должен быть хороший анестезиолог, который может применить препарат безвредный для пациента, на сегодняшний день, есть препараты, после использования которых пациент вообще не помнит, что лечился и сидел в кресле, хотя разговаривал и был в сознании. Что касатся общего наркоза , то конечно здоровья он не пребавляет, веселящий газ это закись азота, я против, но если ситуация требует скорейшего решения проблемы, может быть зуб необходимо срочно удалить, то делать это необходимо, наркоз должен быть не длительным. Удачи Вам!
# 16:42 18-08-2002 Марина, обратиться
Вам просто не повезло. Моему сыну четыре. Заболел зубик, пошли к врачу. Я сама страшно боюсь лечить зубы, попросила для сына сделать наркоз, надо было удалять нерв. Врач сказал что совершенно не нужно. Не знаю как ей это удалось. Обыкновенной борной машинкой. Ребёнок даже не вздрагивал от боли. Скорее наркозом были тёплые слова зубного врача. Во время лечения она с ним и шутила и сказки рассказывала про зубки. .. Зубик лечили недели полторы. Ходили где- то дня через два. Врач объяснила, прежде чем окочательно запломбировать, надо походить с успокаивающим и лечащим лекарством внутри. Долго? Да. Но наши походы в клинику больше напоминали прогулку в парк. Мы живём в Китае и до этого случая я не доверяла их медицине. Например когда у человека болит зуб, китайский стоматолог не будет его вам сверлить, лишь назначит успокаивающее в виде таблеток или уколов и лишь, когда боль или опухоль спадёт, начнёт лечение. Конечно при большом флюзе будет резать, гной уже никакими уколами убрать.