стоматолог

08:53 21-10-2002 / Страх, обратиться

У меня, как и у всех нормальных людей есть свой страх перед креслом зубного врача. ) Вот лично я боюсь, что при сверлении зуба, врач может досверлить прям до нерва. Возможно ли такое? Или врач видит, что "скоро будет нерв" и останавливается? Спасибо заранеее. И ивините за глупый вопрос. Но он действительно меня беспокоит. ((

Ответы

# 09:12 21-10-2002 Кудымов С.С., обратиться
О лечении зубов без боли мечтают не только пациенты, но и врачи. Большие надежды возлагались на внедрение в стоматологическую практику наркоза, однако в амбулаторных условиях данный вид обезболивания характеризуется высокой степенью риска, требует наличия специальной аппаратуры и высококвалифицированных анестезиологов- реаниматологов. Наиболее безопасным и эффективным методом контроля над болью в условиях поликлинического приёма на сегодняшний день остаётся местная анестезия. От анестезии и препарирования кариозной полости зависит и качество лечения. Конечно доктор знает когда будет вскрыта полость зуба, но главное убрать все поврежденные ткани, а если вскрылась полость зуба (нерва) вы не почуствуете и на данном этапе необходимо качественно запломбировать корневой канал.
# 09:44 21-10-2002 Страх, обратиться
Спасибо. Т. е. бояться нечего? Нерв без наркоза не повредят?