стоматолог

11:49 21-10-2002 / Uomo, обратиться

Здравствуйте! Мне 25, проблема с зубами мудрости. Сначала, когда резались с одной стороны не было особой боли, но нажевал кусочек щеки, который так и остался (постоянно прикусываю). Сейчас с адской болью режутся верхний и нижний с другой стороны, сильно страдаю от боли (серьезная работа) + боюсь того же самого (что нажую щеку, она уже опухла). Есть ли у этих зубов корни, т. е. имеет ли смысл их драть?

Ответы

# 12:04 21-10-2002 Торопов Е.Н., обратиться
Конечно же, как и у всех зубов, у 8- х имеются корни и часто эти зубы приходиться удалять из- за их неправильного положения в челюсти (наклонены в различные стороны, упираются коронкой зуба в корни соседнего и т. д. ). Функционально эти зубы не представляют ценности и не участвуют в акте жевания. Они могут пригодиться только для протезирования при отсутствии соседних зубов, да и то условно, учитываю достаточно хорошие результаты имплантации. В каждом конкретном случае хирург- стоматолог решает этот вопрос в пользу больного - необходимо удалять или нет. Прямые показания к удалению - отсутствие места для прорезывания, дистопия (неправильное положение)зуба и развитие воспалительного процесса, не снимаемого после рассечения капюшена, покрывающего коронку зуба.