стоматолог

17:29 30-11-2002 / Ксения, обратиться

Здравствуйте. У меня зубная аномалия. Все врачи, к которым обращалась говорят, что это ОЧЕНЬ редкий случай и помочь отказывались. 2 года назад у меня перед вторым зубом начал расти клык. Стоматолог сказал, что зачаток расположился не на месте, и теперь клык на своём "правильном" месте уже не вырастет. Другой врач предлагал пересадить клык на место, но была угроза, что зуб не примется. Что делать? К какому врачу посоветуете обратиться? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 08:36 02-12-2002 Торопов Е.Н., обратиться
Ксения, аномалия не так уж редко встречающаяся. К сожалению опыт показывает, что в подобных случаях "пересадка" ничего не дает. Во первых пересаживать необходимо блоком, т. е. вместе с частью кости, а это травматично, да и эффект чисто теоретический. В таких случаях поступают по другому - 3- й удалить, 2- й переместить ортодонтически на свое место, а на место 3- го поставить имплантат на который изготовить коронку.
# 15:03 04-12-2002 ****, обратиться
Простите, позволю себе вмешаться. Мне при такой же аномалии просто сделали коронку на 2- й зуб и всё получилось в один ряд.