стоматолог

13:50 10-12-2002 / Таша, обратиться

Доктор, у меня огромная, как говорят врачи, кистища между 4 и 5 правыми верхними зубами. В принципе мне можно её удалить, но при этом удалят по трети каждого корня. А зубы эти предполагались под протезирование. Стоит ли мне мучаться удалять кисту? или же всё таки их сразу удалить, я имею ввиду зубы. А если удалить зубы, киста сама собой исчезнет или потребуется ещё какое- то дополнительное лечение?

Ответы

# 08:41 11-12-2002 Таше, обратиться
Уважаемая Таша! С Вашей "кистищей" необходимо основательно разобраться в ближайшее время. Кисту необходимо удалить в любом случае, т. к. со временем она будет еще больше и могут возникнуть различные осложнения. Чем больше Вы тяните, тем объем будущей операции больше. Не исключено, что Вашу кисту уже нужно удалять в условиях стационара. Вопрос о возможности сохранности зубов не видя Вас и рентгеновского снимка не решить. В любом случае упор надо стараться сделать на зубосберегающую операцию. Сама киста не пройдет ни при каких условиях. Более того, нужно очень тщательно удалить эпителиальную выстилку кисты. В противном случае процесс образования кисты может начаться вновь.
# 08:53 11-12-2002 Торопов Е.Н., обратиться
Добавлю только к сказанному, что эту кисту только в тационарных условиях и необходимо удалять, т. к. место её расположения предполагает в 90% случаях гайморотомию (очень часто на этом месте кисты проникают в гайморову пазуху)