стоматолог

15:22 15-12-2002 / Аноним, обратиться

Ссылки на фотки:
http: // ao07. narod. ru/ 1. jpg
http: // ao07. narod. ru/ 2. jpg
Первая - полтора года назад. В центре то, что было
шестым нижним. Справа был зуб и под ним
большая киста.
Вторая - неделю назад. В центре тоже самое, но
уже после того, как с него сняли пломбу,
поставленную год назад ( перед пломбой ещё делали депофорез ).
В заднем корне - штифт, в переднем в одном канале
инструмент, между корнями перфорации и кариес.
У зуба остались все стенки, кроме задней.

Когда поставили пломбу, то на десне возде зуба
появилась припухлость ~ 5 мм. Через дня два прошла.
Потом это повторялось всё реже и припухало меньше.
Пломбу сняли, т. к. она треснула.

Мне предлагают его разрезать, почистить кость и сделать такую арочную
что- ли коронку на двух вкладках, что вместе обойдётся в 380 максимум.
Мне это не нравится тем, что, на мой взгляд, после разрезания
у заднего корня большие шансы обломиться, особенно при убирании штифта.

Вопрос в том, можно ли убрать штифт и, вообще, подготовить зуб
до разрезания?

Кроме того, мне говорят, что проблема не в перфорации, а в кариесе,
что если бы не было кариеса, то перфорацию залили бы каким- то цементом.
Ну хорошо, давайте уберём кариес, перфорация при этом увеличится, ну мы её
и зальём. Можно ли так сделать?

Почему для того, чтобы почистить то, что под перфорацией,
которая свободно доступна, нужно резать массивные стенки зуба, которые
от неё сбоку?

Можно ли убрать между корнями кариес, просверлить вниз, почистить кость,
напихать туда наполнитель ( как после удаления ), закрыть пломбой и подождать?

Алексей.

Ответы

# 16:24 16-12-2002 Торопов Е.Н., обратиться
Алексей, посмотрел Ваши снимки в различных ракурсах. Резюме - не вижу следов операции по поводу удаления кисты ни на одном из снимков. На первом снимке небольшая гранулема медиального корня, на втором - межкорневая гранулема в результате перфорации дна пульповой камеры и кариес дистального корня. Прогноз спасения этого зуба сомнительный. Я бы выполнил в таком случае гемисекцию - убрал дистальный, наиболее измененный корень, медиальный бы оставил и использовал его в последующем для протезирования. То что Вам предложили, больше из области теоретических размышлений, как говорится попробовать можно, но что из этого получится. ..