стоматолог

07:27 20-12-2002 / Лариса, обратиться

Здравствуйте! Мне около года назад делали депофорез на верхнюю 5- ку, сейчас снимок показывает, что все спокойно. Надо теперь протезировать, т. к. коронки зуба нет. Каким способом Вы посоветуете? Ранее мне советовали сделать вкладку из благородного сплава, и ни в коем случае не штифт. У нас в Тюмени все врачи, к к которым я обращалась, ставят штифты. Один протезист сказал, что вкладка из, например, золота, будет слишком массивная и т. д. Кстати, если Вы посоветуете вкладку, то из чего и какое количество материала необходимо (если золото, то можно ли использовать собственный материал, из старых украшений : -)? и коронка под металлокерамикой тоже должна быть из этого же сплава, что и вкладка? Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 08:44 20-12-2002 Торопов Е.Н., обратиться
Лариса, вкладку обязательно делают из того же материала, что и будущая коронка, это предотвращает образование различных гальванических токов. Таким образом, можно сделать и вкладку из золота, и из кобальто- хромового сплава и из титана, соответственно и основа металлокерамической коронки должна быть из золота, КХС или титана. Кстати, правильно подобранный, поставленный и укрепленный титановый штифт ничем не хуже вкладки. Одно из условий его правильной постановки - он не должен создавать напряжений на стенках канала. Кроме этого существует такой метод как вкладка- коронка, когда эта конструкция составляет единое целое.