стоматолог

04:50 21-12-2002 / Алла (И.Б. 3275…, обратиться

У моей дочери (19 лет) произошло изменение цвета двух верхних передних зубов. Стоматолог сказал, что из- за плохих пломб, поставленных в детстве. Предлагает только протезирование, керамику. Неужели нельзя применить более щадящий метод, например, покрыть испорченную эмаль каким- либо герметиком? Подскажите, пожалуйста, куда обратиться, чтобы сохранить зубы и улучшить цвет.

Ответы

# 08:56 23-12-2002 Торопов Е.Н., обратиться
Алла, если у Вашей дочери в детстве передние зубы были депульпированы - удалены нервы и запломбированы каналы пастой, которая окрашивает ткани зуба, тогда действительно, необходимо ставить металлокерамику или безметалловую керамику, через светоотверждаемый материал (что Вы хотите) будет просвечивать измененный в цвете дентин. Если зубы живые, а изменение произошло цвета произошло по другим причинам, в этом случае методика лечения другая - снимаются пломбы, зуб подвергается отбеливанию и заново пломбируется.