стоматолог

16:00 02-06-2000 / Мария, обратиться

Владимир, может быть Вы сможете ответить на мой вопрос. У моего ребенка (6,5 лет) на зубах черные точки, которые ничем не счищаются. Стоматолог сказал, что это какой-то желудочный грибок, гастроэнтеролог сказал, что нужно обращаться к стоматологу. Что нибудь можно с этим сделать? Благодарю за ответ.

Ответы

# 01:12 03-06-2000 not found, обратиться
Черные точки на зубах у Вашего ребенка либо зубной налет, либо кариес в стадии пятна (когда еще нет кариозной полости). Налет снимается специальными щеточками со специальными пастами, а еще лучше прибором "Airflow" который под давлением воздуха и воды направляет мелкодисперсный порошок на зубы (принцип пескоструйки, но без повреждения эмали зуба). Кариес лечится традиционно - высверливают параженную эмаль и дентин, и закрывают пломбировочным материалом. Совет: найдите хорошего детского стоматолога который очистит налет или вылечит кариес. Если через некоторое время (1-2 месяца) налет появится сного рекомендую обследовать ребенка у гастроэнтеролога (хорошего) на дисбактериоз и глисты. В этом возрасте ребенок должен уже сам уметь чистить зубы, а Вы ему должны помогать и контролировать.