стоматолог

18:05 02-01-2003 / Паулета, обратиться

Добрый день! Дело в том, что в процессе чистки канала сломался инструмент, естественно это все было как нибудь замазано пастой и оставлено до поры до времени. То что может быть гранулема, киста или перфорация при попытке извлечения это уже известно. Вопрос в том, что можно сделать в данной ситуации, чтобы этого не допустить? ?
И еще хотелось бы узнать как вы относитесь к пломбировке каналов системой "Термафил", насколько она выигрывает или проигрывает по сравнению с пломбировкой холодными гутаперчевыми штифтами?
Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 08:37 04-01-2003 Торопов Е.Н., обратиться
Паулета, существуют способы извлечения инструмента из канала, если они не удачны, тогда проводится электрофорез сначала с иодистым калием, затем с азотнокислым серебром и канал пломбируется обязательно резорцин- формалиновой пастой. гранулемы возникают не из- за попытки удалить инструмент, а из- за его нахождения и коррозирования в канале. В этом случае делают операцию резекции верхушки пораженного корня и ретроградную его пломбировку. Система "Термафил" более предпочтительна для пломбировки каналов.
# 19:05 04-01-2003 Паулета, обратиться
Спасибо за подробный ответ. Но что посоветуете продолжать доверять своему стоматологу, который утверждает что вытащить инструмент не получиться и предлагает следить рентгеном за ситуацией. Или всеже обратиться в другую клинику, где мне попытаются его извлечь?