стоматолог

11:25 13-01-2003 / Елена, обратиться

Добрый день. Помогите мне пожалуйста решить проблему. Полгода назад депульпировали коренной зуб (7 верхний). Никаких проблем не было после. Но 30 декабря вечером внезапно он заболел. К врачу попала только 3 января, все эти дни по вечерам болел. Мне открыли каналы, диагноз периодонтит. Три дня после этого зуб всё болел, а потом перестал. Все дни когда я ходила с открытыми каналами, на время еды закрывала ваткой дырку и часто полоскала содовым раствором. И пила 5 дней линкомицин по 1 капсуле 3 раза в день. 8 января мне запромбировали все 3 канала (с гуттаперчивыми штифтами. )И зуб у меня опять стал болеть! Да так что я первую ночь не спала. Три дня после промбировки зуб болел так, что без темпалгина я не могла обходиться. Вот только 2 дня как боль поутихла, но десна внутри около зуба поприпухла- почти до середины нёба. После прломбирования я делала тёплые ванночки для зуба из ромашки, шалфея и календулы и ходила на прогревание в физо- кабинет "лазером". Сейчас меня беспокоит та припухлость, что образовалась на десне. Врач говорит, что просто перепломбировала каналы, надо перетерпеть, всё постепенно пройдёт. Оно и проходит, но я всё- таки беспокоюсь, всё ли идёт правильно. Помогите пожалуйста, поконсультируйте, может что- то ещё мне надо предпринять. С уважением, Елена.

Ответы

# 20:00 13-01-2003 Ирина, обратиться
У меня в прошлом месяце при периодонтите и перепломбировке боль и опухоль прошли через 2 недели, как и говорил мой врач.
# 11:33 14-01-2003 Торопов Е.Н.…, обратиться
Елена, конечно же доктор должна была предупредить, что зуб может болеть при накусывании после пломбирования каналов, в течении 2- 3 дней, но то что у Вас появилась отечность и выбухание слизистой говори о выходе воспаления за пределы периодонта, в костную ткань, и дай Бог, чтобы воспаление купировалось, а не перешло в отеомиелит. С такими симптомами необходимо находится под контролем стоматолога, иногда требуется вовремя сделать разрез слизистой, для разрешения воспаления.