стоматолог

15:25 24-01-2003 / Ольга, обратиться

Уважаемый Евгений Николаевич!
У моей дочери , ей 2 г 2 мес, зубов 12 штук, но с вс. у нее высокая температура и все десны покраснели, особенно там, где должны расти зубы, и припухли сильно. При этом температура держится уже 5 дней, сегодня правда почти ее нет, также на языке выскочило 2 прыщика. Что нам делать? Это режутся зубы, благо им пора бы вылезти, или это грязь попала? ?? Чем можно пополоскать рот?

Ответы

# 10:13 27-01-2003 Торопов Е.Н., обратиться
Ольга, у Вашей дочери все признаки герпетического стоматита. Необходимо срочно посетить детского стоматолога. Проводить обработку полости рта 1% р- ром фурациллина из спринцовки, наклонив ребенка над раковиной, далее после обработки смазывать рот актовегином- гелем, перед кормлением из спринцовки обработать рот 0, 5% р- ром новокаина или Калгелем. Обработку полости рта производить 5- 6 раз в день. Трижды в день давать сироп Бактрим по 1 чайной ложке и 1/ 3 таб димедрола на ночь.
# 14:45 27-01-2003 Ольга, обратиться
Температура прошла, уже в пятницу не было, мы стали полоскать ей ротик травками ( ромашка, тысячелистник), вроде получше все, правда гройнички не проходят. К врачу сегодня дочь водили, сказали, ходить на какие- то процедуры и марганцовкой смазывать. Спасибо за ответ.
Еще такой вопрос - у дочери мало зубов, у ее папы тоже поздно лезть начали, меня беспокоит их количество - 12 в 2. 2 года, и большие перерывы в прорезывании, последний зуб вылез в сентябре. Очень меня это сильно расстраивает. Все ест, все продукты, до сих пор даем витамин Д. Что можно сделать? Надо ли идти к стоматологу? ??
# 08:47 28-01-2003 Торопов Е.Н., обратиться
Ольга, как говорится - всему своё время. Прорежутся все, не беспокойтесь, а вот давыать вит. Д не рекомендую без назначения врача, потому что избыток его приводит к гиперкальцинозу и подавляет функцию паращитовидных желез. Смазывать полость рта марганцовкой не рекомендую - сушит слизистую и легко получить ожег и трещины.