стоматолог

19:14 24-01-2003 / Галина, обратиться

Евгений Николаевич! У меня еще один вопрос, я Вам писала чуть ниже по поводу отека (24 января, 10: 05: 40); Вот что меня интересует: пломбу удалили, каналы прочистили. На время приема пищи рекомендовано "дырку" в зубе закрывать ватой. Я так и делаю, закрываю буквально мин. на 15- 20, но, после того, как вату вытаскиваю, чувствуется очень неприятный запах. Почему? Это плохо? На завтра уже назначено пломбирование каналов. Можно ли, или требуется еще какое- нибудь лечение?

Ответы

# 10:22 27-01-2003 Торопов Е.Н., обратиться
Галина, неприятный запах исходит из каналов, в которых еще сохраняются продукты распада тканей, конечно же ни о какой пломбировке пока речи быть не может. При лечении периодонтитов существует определенная тактика - промывание каналов антисептиками до "чистых вод", иногда на это уходит 2- 3 посещения, затем введение турунд с антисептиками и закрытие зуба временной пломбой, через сутки, при отсутствии жалоб - электрофорез с иодистым калием и пломбирование каналов биорезистентными материалами (гуттаперчей) и снова на сутки временная пломба, и только потом - постоянная.