стоматолог

15:23 27-01-2003 / Наталья, обратиться

Под пломбой воспалился нерв, удалили его только через 4 дня, за это время над зубом в десне надулась шишка. Прошло уже 2 недели, каналы открыты, я регулярно полощу содой, но шишка не проходит. При нажатии она слегка болезненна, при полоскании если внутрь попадает раствор - тоже больно. Мой врач говорит, что должно пройти время, но у меня сомнения, никогда раньше такого не было, хотя нервы воспалялись, но быстро все проходило после открытия зуба.

Ответы

# 15:38 27-01-2003 Торопов Е.Н., обратиться
Наталья, если образовалась "шишка" над зубом, это значит, что на корне зуба есть киста или гранулема и воспаление перешло в костную ткань. Когда через открытый канал очаг воспаления хорошо дренируется, то воспаление проходит быстро, если дренирование плохое, то болеть может сколько угодно долго. Неадекватное дренирование может быть результатом недостаточного вскрытия канала или бокового расположения очага воспаления. Попытайтесь донести свои сомнения Вашему стоматологу.