стоматолог

17:06 27-01-2003 / Лена, обратиться

Я начала лечение у ортодонта и мне сказали, что есть аппараты, убыстряющие лечение. Один из них называется трейнер, а другой капа. Но стоят они довольно дорого. Как они действуют и действительно ли сроки исправления прикуса уменьшаются

Ответы

# 08:53 28-01-2003 Торопов Е.Н., обратиться
Лена, ничего подобного. Ни трейнер, ни каппа не играют существенной роли в перестановке зубов - это процесс биофизический и сроки перестройки связаны с перестройкой костной ткани, а это величина постоянная и равняется 6 месяцам на нижней челюсти и 8 на верхней. Вот это и есть минимальный срок простой перестановки. При сложных ортодонтических перестановках, при которых идет не только линейное, но и ротационное перемещение сроки умножайте на 2 и даже 2, 5.