стоматолог

01:51 02-02-2003 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор! Три месяца назад воспалилась десна над 6- ым верхним зубом, а с внутренней стороны образовался маленький гнойный мешочек между 5 и 6 зубом. Я обратилась к врачу, он сделал снимок, ничего не обнаружил и назначил три укола антибиотика. Воспаление десны быстро прошло, мешочек то был, то нет, но спустя 3 месяца всё повторилось. Я пошла к дугому врачу, он посмотрел снимок и сказал, что один из штифтов (их в зубе два) пробил корень и там теперь воспаление, а мешочек- это свищ. Он видит одно решение проблемы- удаление. У меня такой вопрос: нет ли опасности в данной ситуации для 5- ого зуба и сколько "продержится" 6- ка, учитывая то, что гранулёмы пока нет? Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 11:52 03-02-2003 Торопов Е.Н., обратиться
Елена, есть и другой выход их положения - резекция пораженной части корня вместе с гранулемой (она то уж точно есть, если имеется свищ), таким образом можно сохранить зуб.