стоматолог

19:16 27-02-2003 / Алевтина…, обратиться

Здравствуйте доктор! У меня вопрос о протезировании. Месяц назад удалили 2 верхних центральных резца(были 2 кисты). Сейчас надо протезироваться. Была у двух ортодонтов. Один говорит, что надо сделать протез на 4 зуба, опорными будут двойки(их надо депульпировать и укрепить стекловолокном). А другой доктор сказал, что центральные резцы удалены и двойки не удержат эту конструкцию. Надо задействовать клыки(тоже здоровые, их тоже депульпировать! )
Я хочу сделать максимально надежную конструкцию, чтобы она не расшаталась, но и с минимальными потерями здоровых зубов! !!
Очень жду Вашего ответа. Имплантация невозможна- Я аллергик. Мне 31 год. Спасибо.

Ответы

# 19:18 27-02-2003 Алефтина…, обратиться
Доктор! Речь идет о протезировании металлокерамикой.
# 08:39 28-02-2003 Торопов Е.Н., обратиться
Алевтина, ну во- первых - а что сделать резекцию верхушек корней и удаление кист не представлялось возможным? Но что сделано, то сделано. Действительно делать мостовидный протез из металлокерамики с опорой только на 2- е резцы неразумно и необходимо делать от клыка до клыка. Ну а кто Вам сказал, что аллергикам противопоказана имплантация, ведь титановый имплантат безаллергичен, биоинертен и в данном случае желателен, другое дело, что имплантацию можно делать или сейчас или только через пол- года.