стоматолог

20:28 11-03-2003 / Виктория…, обратиться

Здрасвстуйте! 2 года назад врач оставил у меня в канале зуба спираль чем вытаскивают нервы. Но зуб меня не беспокоит. Скажите какие последствия меня ждут? Заранее спасибо.

Ответы

# 16:27 12-03-2003 Виктор, обратиться
Здравствуйте Виктория! Непонятная ситуация.
Во первых по поводу чего был произведено удаление нерва? Видимо был пульпит. Ситуация когда при обработке канала ломается спираль (по нашему пульпэкстрактор) встречается довольно часто. Однако, непонятно, что было дальше? Что Вам рекомендовал делать врач? Как были запломбированы каналы? Или Вы 2 года гуляли с открытым зубом? Очень много непонятного. Конечно основная ответственность в данном случае лежит на враче. Если он отправил Вас не долечив и не дав никаких рекомендаций тогда его под суд без разговоров.
Теперь о том как выходить из данной ситуации.
1. Прицельный рентгеновский снимок зуба, а лучше и соседних зубов, чтобы оценить ситуацию и посмотреть что творится у верхушек корней.
2. Попробовать у хорошего специалиста удалить обломок спирали.
3. Если по пункту 2 сделать ничего не удается тогда можно попробовать или удалить корень вместе с обломком инструмента или пробовать депофорпез.
4. На самый крайний случай удаление зуба.
Смысл лечения должен быть сведен к тому, чтобы сохранить зуб и тщательно обработать и изолировать каналы. В ряде случаев возможно даже оставить обломок в канале тщательно изолировав его.
Возможно под зубом есть киста или гранулема. При небольших кистах и гранулемах ~ до 3 мм в диаметре показан депофорез. Если размер больше то иссекать хирургически.