стоматолог

14:39 01-04-2003 / Анна, обратиться

Врач сказал, что у меня пародонтит. . . Мне сделали снимок на предмет изменений в костной ткани. Снимок показал, что изменений нет. . На вопрос: Какие же причины моего пародонтита. . - врач ответила, что мне нужно сделать пластику уздечек ротовой полости (верхнюю и нижнюю). И как только операция будет сделана исчезнет причина пародонтита, т. к. ничего уже не будет тянуть десна. . , и будет ПОЛНОСТЬЮ вылечен пародонтит. Я слышала, что пародонтит ПОЛНОСТЬЮ не лечится. Поэтому скептически отнеслась к ее словам. . Скажите, действительно ли в моем случае можно ПОЛНОСТЬЮ вылечить пародонтит. . . ДА или НЕТ? ? ? ? заранее спасибо за ответ

Ответы

# 08:37 02-04-2003 Торопов Е.Н., обратиться
Анна, есть такое понятие, как локальный пародонтит, вызванный какими- либо местными причинами (укороченные уздечки, скученность зубов, нарушение прикуса и т. п. ). Так вот, с устранением причины признаки пародонтита, даже локального не исчезнуть, если не провести лечение - кюретаж образовавшихся патологических зубо- десневых карманов, склеротическая терапия, возможно и операция гингивопластики, если глубина карманов более 5 мм. При отсутствии травмирующей причины и после проведенного процесса можно надеятся на длительную стабилизацию процесса.