стоматолог

13:19 02-04-2003 / Андрей, обратиться

Здравствуйте. Не могли бы Вы мне растолковать. .. Вот есть понятие - пародонтоз. А есть - пародонтозный карман. . Скажите, этот самый карман ВСЕГДА является сопутствующим звеном пародонтоза? Даже если при этом самом пародонтозе не изменена костная ткань?

Ответы

# 13:38 02-04-2003 Торопов Е.Н., обратиться
Андрей, во- первых если не изменена костная ткань, то и пародонтоза нет. Далее - есть пародонтоз, невоспалительное заболевание, характеризующееся медленной и равномерной атрофией костной ткани со слабовыраженными патологическими зубо- десневыми карманами и есть пародонтит, сопровождающийся образованием значительных зубо- десневых карманов, гноетечением из них, воспалением десны, её рыхлостью и кровоточивостью. В первом случае лечение заключается в снятии зубных отложений и тщательной гигиене полости рта. Во втором случае лечение сложное и комплексное - хирургическое, терапевтическое и ортопедическое.