стоматолог

12:57 16-04-2003 / Мария, обратиться

Уважаемый доктор, мне в пятницу, 11 апреля запломбировали каналы, поставив временную пломбу. Зуб до сих пор болит: ноет и на него больно нажимать (жевать практически нереально). Врач сказала, что такая реакция организма может сохраняться до полугода и что от нее уже ничего не зависит. .. Честно сказать, мне показалось странным, что после удаления нерва зуб может болеть в течение полугода. Пожалуйста, посоветуйте, что можно сделать. Мне назначили диклофенак + тавегил. Кроме того, мне на следующей неделе предстоит перенести паралапороскопическую операцию под общим наркозом. Не повлиет ли ситуация с зубом и назначенные препараты на операцию и наркоз? Заранее спасибо!

Ответы

# 15:05 16-04-2003 Торопов Е.Н., обратиться
Мария, если зуб Вам лечили по поводу пульпита (т. е. был воспален нерв), то либо недоудалили нерв в одном из каналов и налицо остаточный пульпит, либо пломбировочный материал вышел за верхушку корня. Если зуб лечили по поводу периодонтита, то имела место неадекватная и неполная обработка каналов. Для начала сделайте контрольный рентгенснимок и исли есть возможность, вышлите на мой Е- мэйл
# 15:31 16-04-2003 Мария, обратиться
зуб лечили по поводу кариеса, оказался глубокий, досверлили до пульповой камеры. Я задавала вам вопрос на эту тему 10 апреля, но вы не ответили. никакого воспаления не было. Я постараюсь сегодня вечером добыть снимок. И все- таки, не могли бы вы сказать, как это может повлиять на проведение операции? Все- таки общий наркоз, да и операция сама, хоть и лапараскопическая, но все же операция. .. Спасибо огромное за помощь.
# 16:00 17-04-2003 Торопов Е.Н., обратиться
Мария, я думаю, что никакого влияния на ход лапароскопической операции Ваше стоматологическое состояние не окажет.
# 16:24 17-04-2003 Мария, обратиться
Спасибо большое!
Я вам отправила снимки на e- mail. Если будет возможность, посмотрите их пожалуйста. Очень не хочется полгода ходить с больным зубом.