стоматолог

14:45 16-04-2003 / Олеся, обратиться

Здравствуйте, у меня воспалены и кровоточат десна. Врач сказал, что поскольку у меня нет изменений в костной ткани, то и пародонтита нет, а также нет и зубодесневых карманов, которые надо лечить. Она предложила провести комплексную чистку зубов - снятие налета, зубного камня, шлифовка + airflow. Скажите, тогда в таком случае - как называется мое заболевание? И действительно ли если костная ткань не изменена, то и никаких карманов нет? Или эти карманы имеются в любом случае при любом воспалении? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 14:48 16-04-2003 Олеся, обратиться
А также, в какой стоматологический центр Вы мне порекомендуете обратиться, чтобы проконсультироваться с опытным пародонтологом.
# 15:16 16-04-2003 Торопов Е.Н., обратиться
Олеся, есть формы гингивитов (ювенальный, при беременности), когда костных патологических карманов нет. Диагноз пародонтит выставляется на основании клинического осмотра, в т. ч. измерения глубины патологических зубо- десневых карманов и рентгенологического исследования - на снимках видны начальные изменения в виде резобции верхушки межальвеолярной перегородки. Обратитесь на кафедру пародонтологии в ЦНИИС (ул. Тимура Фрунзе 16)