стоматолог

23:40 23-04-2003 / Олеся, обратиться

Очень нужен совет. Восстановление передних верхних зубов.

Итак косметическая проблема: 4 верх. передних зуба нуждаются в "красоте". .. и не только. Было сделано 2 восстановления светоотвержд. материалами. Оба держались около 4 лет в довольно приличном состоянии.
Свои зубы - изменененного цвета, некоторые сильно были обточены перед восстановлением, т. к. имели кариес и потемнение.
Сейчас есть выбор: коронки, виниры, еще одно восстановление.
Коронки не хочу, виниры- не знаю. .. ,восстановление вроде знакомая операция. ..
Нужен ваш совет.
Мой стоматолог утверждает, что виниры изготовленные при высоких температурах, по слепкам , из фарфора - довольно прочны и хорошо "входят" под десну( с этим были некоторые проблемы при первом восстановлении). А "ручное" восстановление с этим хуже справляется.
Но! Могут ли виниры прикрыть свой некрасивый цвет зубов? Крепки ли они? Сколько в среднем стОят? Как долго служат?
Каково соотношение кач- во/ цена в винирах и ручном восстановлении? (если я правильно понимаю , виниры- гораздо дороже)
В общем , хотелось бы узнать, что Вы можете посоветовать? Может есть еще способы?
Буду очень- очень признательна за советы.

Ответы

# 09:37 25-04-2003 Торопов Е.Н., обратиться
Олеся, Ваш стоматолог предложил Вам самый разумный вариант восстановления. Хотя виниры, действительно дороже (до 120 $ ), но по эстетичности, устойчивости к агрессивным воздействиям и цветостойкости несравненно лучше композитных материалов.