стоматолог

22:18 20-05-2003 / Ольга (И.Б. 104…, обратиться

Уважаемый доктор! У меня сверху на 6- м зубе гранулема в непроходимом канале. Зуб не болит, но есть боли в этой области от зуба к уху и виску. Сделали 3 сеанса ультразвука. 5 дней принимала линкомицин. После лечения боли не сильные. Напоминают боли при воспалении тройничного нерва. Есть ли еще варианты лечения гранулемы или при усилении болей зуб надо удалять?

Ответы

# 09:05 21-05-2003 Торопов Е.Н., обратиться
В Вашем случае речь может идти о т. н. гемисекции - удалении пораженного корня с оставлением остальной части зуба.
# 11:42 21-05-2003 Админ, обратиться
Доктор Торопов прав . Гемисекция как метод вполне хорош при условии , что КАНАЛ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕПРОХОДИМ . А в этом надо убедится побывав в опытных руках проффессионала - эндодонтиста . Так же необходимо убедится в том . что и остальные каналы адекватно запломбированы . Если канал ранее не был лечен , то вероятность непроходимости корневого канала ничтожно мал . Если же препятствием прохождения канала являются ранее внесенная в канал затвердевшая паста , то ситуация иная . В последнее время при лечении непроходимых каналов весьма популярным стал метод - депофореза гидроокиси кальция- меди . Подробная информация по лечению корневых каналов на www. stomatologist. ru