стоматолог

20:40 03-06-2003 / Наталья, обратиться

Здравствуйте, я вам уже задавала вопрос, и получила ответ, я их привожу ниже:
Наталья 05 май 2003 19: 38: 02
"Здравствуйте. Мне 23 года. Периодически, раз в месяц- два у меня режется зуб мудрости снизу. Болит где- то неделю, десна распухает, потом постепенно проходит. Так происходит уже года два, он никак не вылезет. А совсем недавно я заметила, что остальные зубы немного сдвинулись, видимо, из- за того, что растет новый. Раньше зубы у меня были снизу ровные, а теперь они повернулись чуть боком. Вопрос в том, что мне делать? Удалить зуб, который еще не вырос, то есть, фактически здоровый зуб? или есть еще какие- нибудь методы сохранить все зубы, причем, чтобы они остались ровными? "
Ответы:
Торопов Е. Н. 06 май 2003 12: 49: 17
"Наталья, всё это говорит о том, что этот зуб находится в неправильном положении (полугоризонтальном, горизонтальном). Этот зуб подлежит удалению, иначе он может причинить большие неприятности. "

Так вот, буквально вчера я сходила к хирургу в поликлинику. Он посмотрел мои зубы мудрости, и сказал, что никакой патологии не видит, зубы растут ровно, и места для них хватает. .. посоветовал обратиться к ортодонту, добавив, что "это врач, правда, детский. .. " Ортодонт после осмотра сказала, что "скобы" ставятся только в детском возрасте, в моем случае это уже не поможет. И добавила, что у меня два варианта, либо смириться с тем, что передние зубы будут неровными (но ведь восьмерки вылезли еще не до конца! !! ), либо удалять зубы мудрости, так сказать, по косметическим причинам. ..
вопрос для меня остался нерешенным. .. я не хочу и боюсь удалять здоровые режущиеся зубы, но и чтобы нижние передние были кривыми тоже совершенно не хочется! Что можно сделать в таком положении, как мое, чтобы выровнять зубы?

Ответы

# 20:55 03-06-2003 Агаева А.Н., обратиться
Здравствуйте Наталья!
Доктор Торопов был прав. Зуб Ваш необходимо удалить.
Вы хотите, чтобы 7 начал страдать, а ведь и такое может тоже быть? Чем больше давления на 7 тем больше вероятность, что он заболит.
Зубы Мудрости относятся к органам рудиментам, так же как и дарвинский бугорок на ушах, многососковость, хвостатость. Когда- то, по теории Дарвина человек имел все 32 зуба и все они имели функциональную значимость, но в процессе эволюции из- за изменения качества пищи (смена более твердой, на мягкую(мы стали её готовить и это касается мяса), которую легче пережевывать.
Поэтому сегодня есть люди которые имеют зачатки зубов Мудрости и они прорезаются, но в функциональном отношении они несостоятельные(после прорезывания они не пережевывают пищу), кроме того, очень часто имеют непредсказуемое анатомическое строение(от1- 5 корней) из- за чего имеют неправильное положение, что может приводить к долгому, болезненному и затруднительному прорезыванию.